История

Лицей 35 был открыт 1 сентября 1989 года, как муниципальное общеобразовательное учреждение Ленинградского района г. Калининграда. В 1991 году средняя школа № 35 преобразована в школу-лицей № 35 и переведена в подчинение Управления образования мэрии г. Калининграда на основании приказа № 347 от 30.07.1991 г. «О передаче школ нового типа в ведение Управления образования мэрии г. Калининграда».

Новое здание школы

Старое здание школы

В 1994 году школа-лицей №35 преобразована в муниципальное учреждение школу-лицей 35. В 1997 году МОУ школе-лицею 35 присвоено звание «имени генерала Буткова В.В.». На основании результатов аттестации 1998 года школа-лицей 35 имени генерала Буткова В.В. была преобразована в МОУ лицей 35 имени генерала Буткова В.В. согласно приказу № 655 от 08.09.1998 г. по Управлению образования мэрии г. Калининграда. Лицей 35 находится в одном из лучших районов г. Калининграда: близко расположены КГУ, КГТУ, КЮИ МВД РФ, Дворец спорта «Юность» с плавательным бассейном, Калининградская областная больница, Музей мирового океана.

Лицей 35 находится в одном из лучших районов г. Калининграда: близко расположены ФБУ, КГТУ, КЮИ МВД РФ, Дворец спорта «Юность» с плавательным бассейном, Калининградская областная больница, Музей мирового океана. Поэтому в целом население ближайших микрорайонов ориентировано на научную и преподавательскую деятельность. Среди жителей достаточно людей с высшим образованием, предпочитающих работать в ВУЗах, врачами, учителями, инженерно-техническими работниками.

Учитывая геополитическое расположение Калининградской области, оторванность от метрополий, большинство выпускников школ вынуждены выбирать местные ВУЗы для получения высшего образования,  за исключением некоторых специальностей, как, например, профессия врача.

Рубрика посвященная истории образования Калининградской области и педагогам, которые стояли у истоков системы образования региона.

Завалеева Нина Васильевна - первый директор школы №4 города Калининграда, открытой в 1946 году. Школа была женской, занятия проводились в здании на улице Чернышевского (сегодня это здание БФУ им. Иммануила Канта) до 1956 года.
В 1945-1946 годах была открыта первая мужская школа в здании (гимназия №1 сегодня), директором которой был - .
С 1956 года - обучение стало общим. Школа №4 - на улице Карла Маркса 65.
Среди тех кто был первыми были:

Ширяев Пантилемон Васильевич (директор школы)

Дуванов Павел Арсентьевич (награжденный Орденом Александра невского, учитель учитель трудового обучения)

Чубановская Анна Александровна (начальник ОблОНО Калининградской области)

Попова Анна Петровна (начальник Калининградского ГорОНО)

Кулезнева Клавдия Михайловна (начальник отдела кадров ОблОНО)

Рогачев Сергей Викторович (директор одной из школ города)

Паршина Валентина Александровна (директор школы №4 с 1956 года)